.

676282, Амурская обл., г. Тында, ул. Амурская, 20 "а"
8 (41656) 52-101
8 (41656) 55-241
goronotynda@yandex.ru


 



























ИРО


НОК

УчиРУ
Победа в ВОВ 70 лет







Лучшие в своей профессии! Распутина Алёна Викторовна.
Материал добавлен: 09.03.2023

Добрыми словами о добром человеке!

Распутина Алёна Викторовна выбрала профессию воспитателя по зову сердца, так как перед её глазами был яркий пример - ее мама, Новченко Александра Ивановна, которая посвятила более 45 лет профессии учителя.

 

Тоненькой, хрупкой восемнадцатилетней девушкой Распутина Алена Викторовна пришла работать в свой первый детский сад. И вот уже 30-ой год МДОАУ ДС №6 ЧЕРЁМУШКА Г. ТЫНДЫ гостеприимно распахивает передо ней свои двери…   И все эти годы она работает воспитателем.  За это время, она стала опытнее, мудрее, но душа её по-прежнему остается молодой, потому что есть у нее чудесный эликсир молодости: неиссякаемый творческий потенциал и горячая любовь к детям. Алена Викторовна живет   по принципу:

«Если можешь помочь – помоги,
       Если можешь согреть – согрей,
              Если можешь сберечь – сбереги
…»

 

Алена Викторовна, со всей ответственностью, человеческой и профессиональной, согревает своим теплом души и сердца воспитанников, помогает им справиться с возникшими трудностями. Учит детей доброте, честности, порядочности, искренности, любить свою Родину, свой край, свой город, открывает для них первоисточники красоты и мудрости.

Воспитанники Алены Викторовны спешат в родной садик, чтобы испытать радость открытий, познать новое, в общении раскрыться самому и научиться дружить. Как умный, энергичный воспитатель, она стремиться превратить каждое занятие в увлекательный поиск, а также помочь раскрыться таланту каждого ребенка. Для этого использует различные формы и методы: занятия, игры, фольклор, прогулки, беседы о родном городе, о природе, о любви к ней…

Педагог обращает огромное внимание на искусство владения словом. Она понимает, что «звучание слов должно быть прекрасно». Только такая гармония рождает возвышенное мышление, необходимое в наше время как взрослым, так и детям.

Как талантливый воспитатель, способствует формированию у детей сплочённости, взаимопомощи и доброжелательности. Строит свои отношения с ними на доверии, уважении, требовательности и справедливости. Уделяет большое внимание нравственному и патриотическому воспитанию: проводит в группе беседы, конкурсы рисунков и поделок на темы: «Я и моя семья», «Спасём зелёную планету», «Любимый город Тында», «Жить - Родине служить». Роль воспитателя в нравственном воспитании детей огромна. Дети безошибочно чувствуют, кто их любит, и отзываются на любовь всем сердцем. Главная азбука, которую дети должны получить в детском садике – это «азбука любви».   Распутина А.В.  обеспечивает детям атмосферу любви и взаимопонимания, интересную, содержательную и познавательную жизнь в детском саду, создает условия для полноценного разностороннего развития.

В своей деятельности педагог использует игровой, коммуникативный методы, здоровье сберегающие технологии, технологии проектного обучения.

И, конечно же, поддерживает идею создания единого образовательного пространства детского сада и семьи, вовлекает родителей в образовательный процесс.    Она убеждена, что главным звеном в воспитании и обучении детей является работа в тесном контакте с родителями, так, как только совместно с родителями можно воспитать свободную, творческую, раскрепощённую личность.

Из интервью Алены Викторовны: «Я люблю свою профессию, нашла в ней своё призвание и горда тем, что, образно выражаясь, ни один богач в мире не владеет такими сокровищами, как я, и ни одна красавица мира не обладает столькими чистыми и преданными детскими сердцами, как я! А это значит – я счастливый человек!».

 

Автор: Заместитель заведующего по ВМР

МДОАУ ДС №6 Г. ТЫНДЫ

Скирпичникова В.С.

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023
#Амурскаяобласть
#ТындаГодПедагогаНаставника
#УправлениеОбразованияТында