.

676282, Амурская обл., г. Тында, ул. Амурская, 20 "а"
8 (41656) 52-101
8 (41656) 55-241
goronotynda@yandex.ru


 



























ИРО


НОК

УчиРУ
Победа в ВОВ 70 лет







Областной методический семинар. Лицей №8.
Материал добавлен: 25.12.2019

   20 декабря на базе МОБУ Лицей № 8 г. Тынды состоялся областной методический семинар в рамках сотрудничества и эффективного взаимодействия по повышению качества образования для представителей пилотной площадки. На семинар приехал административно-управленческий аппарат и учителя: Дорошенко Т.А., заместитель директора по УВР, учитель математики; Кривченко О.В.; заместитель директора по УВР в начальной школе, педагог-психолог; Посканная М.К., педагог-организатор, учитель русского языка и литературы; Макаренкова Г.В., учитель математики; Шинкоренко А.А., учитель начальных классов.

   После встречи и завтрака гостям была предложена визитная карточка и экскурсия по лицею. Работа семинара была спланирована с учётом запросов участников пилотной площадки и разбита на 4 практических блока:

1. Реализация профильного обучения через учебные предметы, определяющие направленность математического образования в технологическом профиле.

2. Реализация профильного обучения через учебные предметы, элективные курсы, определяющие направленность филологического образования.

3. Развитие универсальных учебных действий метапредметного характера у обучающихся начальной школы в условиях реализации новых ФГОС.

    После обеда всем участникам семинара был предложен 4 практический блок: «Создание образовательного пространства, обеспечивающего высокое качество знаний, личностную, социальную и профессиональную успешность обучающихся». Кацуба М.Л. представила мастер-класс «Проектная и исследовательская деятельность как средство формирования метапредметных результатов обучения на всех уровнях образования». Участники семинара получили пакет методических материалов по реализации проектной и исследовательской деятельности обучающихся и педагогов-тьюторов.

   В заключение семинара Марина Леонидовна провела рефлексивный блок «Архитектура успешного образовательного пространства». Рефлексия проходила в форме КТД, в основе которой была использована проектная технология. Участники работали по группам, выступая в роли архитекторов по строительству школьной образовательной среды, они должны были распределить по значимости слагаемые высокого качества и успешности образовательного процесса. Каждая группа участников увлечённо обсуждала необходимые условия повышения качества знания и строила свой «Успешный школьный Дом». В конце семинара гости поблагодарили всех организаторов и участников за добродушный и тёплый приём, большую методическую и консультационную помощь в работе по реализации регионального проекта по повышению качества образования.

    Всем участникам семинара были вручены сертификаты, благодарственные письма и памятные подарки. Закончился семинар кофе-паузой, совместными фото в лицее, у праздничной ёлки на площади 25-летия БАМа и проводами гостей на железнодорожный вокзал.