.

676282, Амурская обл., г. Тында, ул. Амурская, 20 "а"
8 (41656) 52-101
8 (41656) 55-241
goronotynda@yandex.ru


 



























ИРО


НОК

УчиРУ
Победа в ВОВ 70 лет







Труд, творчество, талант (МОБУ ДО ЦДТ)
Материал добавлен: 27.08.2019

«Труд, творчество, талант»…

«Труд, творчество, талант» - три важных понятия, неразрывно связанных с профессией педагога дополнительного образования. На гербе нашего учреждения сияет солнышко с разноцветными ладошками, потому что краски радуги помогают сделать мир ярче, людей счастливее! Единая цель педагогов нашего Центра создать условия для того, чтобы таланты и способности воспитанников развивались в полную силу. Таланты воспитанников развивают в эколого-биологическом, туристско-краеведческом отделах, отделе профессионального обучения и отделе детского творчества. Хотелось бы рассказать о сегодняшних мастерах Центра, людях талантливых и увлеченных.

В отделе детского творчества трудятся увлеченные люди, способные увлечь ребенка изготовлением моделей из бумаги, кукол созданием оригами, рисованием, лепкой, театральным творчеством и многим другим. Почти в каждом городе есть детские студии и театры моды. Там трудятся творческие и талантливые педагоги, и трудолюбивые дети. Студия моды «Ника» под руководством Людмилы Николаевны Ласкаревой создает театрализованные представления, где соединены воедино история создания костюма, сценическая хореография, актерское мастерство и прикладные виды искусства. Юные модельеры артистично представляют созданные коллекции одежды, восхищая зрителей интересными, оригинальными идеями и яркими выступлениями, каждое их дефиле представляет собой законченную театрализованную миниатюру. Весной этого года студия моды «Ника» поразила зрителей коллекцией «Богини пещеры сокровищ», выполненной в футуристическом, авангардном, блестящем и торжественном стиле.

Большим успехом у ребят города пользуется объединение военно-патриотический клуб «Звезда». Курсанты ВПК «Звезда» известны своими победами не только в городе, но и в области: на соревнованиях «Призывники Амура – 2019», которая собрала 28 сильнейших команд военно-патриотических клубов Амурской области, где команда «Звезда» под руководством Михаила Михайловича Капустина завоевала второе почетное место! С 2018 года клуб совместно с ВВПОД «Юнармия» реализует проект «По местам боевой славы», в настоящее время в Центре идет оборудование комнаты боевой славы. В июне 2019 года впервые прошла профильная военно-спортивная патриотическая смена «Служу Отечеству!».

На протяжении многих лет популярностью в городе пользуется Академия эстетического и интеллектуального развития для детей 5-6 лет. Где дошкольников готовят к первому классу опытные педагоги, в течение года у воспитанников проходят занятия по восьми предметам, игры и праздники. Каждый выпуск – это успех и удовлетворение от проделанной работы. Родители отмечают, что выпускникам «Академии» легко адаптироваться к школе.

Конечно, особенно отметить стоит туристко-краеведчекий отдел: и педагоги и воспитанники проносят увлечение туризмом часто через всю жизнь. Ежегодно проходят соревнования, ребята становятся победителями, занимают призовые места по туризму на соревнованиях областного, регионального уровней, с удовольствием принимают участие в профильных сменах, отправляются в путешествие на Кодар!

В современном мире вопрос экологии далеко не последний! Прививают ребятам любовь к родному краю, учат понимать природу педагоги эколого-биологического отдела. Каждый год здесь проходят профильные смены, ребята учатся понимать и любить природу, общаются, находят новых друзей.

Для того, чтобы описать работу каждого отдела нашего Центра требуется еще много страниц! Труд каждого педагога здесь важен и достоин похвалы. Главное, что все дети для нас уникальны, и мы надеемся, что наш труд пригодится в жизни всем. Раскрывая творческий потенциал личности, предоставляя возможность самовыражения, наши мастера, люди творческие, постоянно ищущие, преданные своему делу, выполняют основную миссию дополнительного образования.

О.В. Зюнзюрова, заместитель директора по УВР МОБУ ДО ЦДТ