.

676282, Амурская обл., г. Тында, ул. Амурская, 20 "а"
8 (41656) 52-101
8 (41656) 55-241
goronotynda@yandex.ru


 






























ИРО


НОК

УчиРУ
Победа в ВОВ 70 лет







Городской фестиваль «Мой язык - моё величество».
Материал добавлен: 22.02.2018

    21 февраля, в Международный день родного языка, в городской библиотеке состоялся фестиваль «Мой язык - моё величество», в котором приняли участие обучающиеся всех образовательных организаций города. Они узнали, почему именно 21 февраля стал Международным днём родного языка, получили информацию о мировых языках, о том, в мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. К сожалению, каждый месяц в мире исчезает два языка, поэтому этот день, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают.

В зале библиотеки звучали стихи на азербайджанском языке в исполнении Гулиева Самеда, Мамедова Али, Кочариевой Анары, Гамидовой Роксаны из гимназии №2. Стихотворение об Азербайджане на родном языке прочёл и Эмиль Мамедов, ученик школы №2. Ольга Цзян, ученица лицея №8 исполнила песню на китайском языке, а потом пересказала содержание на русском языке. Тойчубекова Арууке, ученица школы №6, рассказала об озере Иссык-Куль на киргизском языке. Все мы знаем, что государственный язык нашей страны - русский, и он звучал на фестивале. Комар Иван, ученик школы №2, великолепно прочёл стихотворение Валерия Духанина «Что такое Россия?», Жантуева Милана, ученица лицея №8, озвучила стихотворение» «Люблю тебя, русский язык». Пальцева Полина и Вячало Есения, ученицы школы №6, прочли стихи М. .Крюкова «Много языков на свете разных» и Лины Павловой «Родной язык». Кравцова Анастасия, ученица школы №7, напомнила нам о «Хинганском роднике», стихотворении нашего земляка, амурского поэта, Петра Комарова. Таранова Дарья, ученица лицея№ 8 завершила программу фестиваля стихотворением М.Ю. Лермонтова «Три пальмы», еще раз доказав слова великого русского писателя.

Все участники были награждены дипломами Управления образования Администрации города Тынды и сладкими призами, а заслуженные награды им вручила Валентина Михайловна Прилепская. Она поблагодарила участников фестиваля, их педагогов, родных и близких, которые еще раз убедились в том, что «язык - это история народа. Язык - это путь к цивилизации и культуре: потому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью". И с этой мыслью Александра Ивановича Куприна сложно не согласиться.