.

676282, Амурская обл., г. Тында, ул. Амурская, 20 "а"
8 (41656) 52-101
8 (41656) 55-241
goronotynda@yandex.ru


 



























ИРО


НОК

УчиРУ
Победа в ВОВ 70 лет







Семинар "Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России"
Материал добавлен: 16.11.2017

   Как отметил В.В. Путин в одном из своих публичных выступлений: «Патриотическое воспитание должно стать органичной частью жизни нашего общества». Будущее нашей страны, по словам Президента, должно строиться на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Данная концепция, а так же концепция духовно-нравственного воспитания личности гражданина России была представлена в ходе городского семинара, который проводился 16 ноября на базе лицея №8. На семинаре присутствовали руководители образовательных учреждений города, члены городского методического совета, работники Управления образования и педагоги. Программа семинара была очень насыщенной.

На открытии семинара в актовом зале лицея Кацуба М.Л., заместитель директора по УВР, выступила с докладом о «Формировании образовательной среды для духовно-нравственного воспитания и развития личности лицеиста». В докладе была раскрыта система, выстроенная в лицее по направлению, обозначенному темой семинара. Здесь была представлена волонтерская работа, профильное обучение, работа различных объединений, традиционные лицейские мероприятия.

Далее гости семинара разделились на группы и разошлись по разным секциям, где была представлена урочная и внеурочная деятельность, направленная на формирование базовых ценностей учащихся. В этом блоке секций на уроке истории, который проводила Конопацкая Т.Г., учащиеся 10 класса выясняли, кто же на самом деле был Александр Невский: национальный герой или государственный изменник. Просмотрев различные материалы, изучив историческую документацию и, проведя сравнительный анализ, ребята, сообща, пришли к мнению, что Невский все-таки был героем нации. В ходе урока географии на тему «Амурская область: новые горизонты развития» в 8 классе учащиеся совместно с Галкиной В.П. рассматривали приоритеты развития нашей малой Родины. На уроке ОРКСЭ в начальной школе, который проводила Борзенкова С.В., дети определяли, разделяли и сравнивали понятия «добро» и «зло». Для этого учащиеся 4 класса соотнесли противоположные качества личности, которые относятся к этим двум противоположным сторонам. Далее на основе просмотра видеофрагмента ребята рассуждали о том, как нужно бороться с «темными» сторонами личности. В конце занятия дети находили примеры «зла» внутри своего класса и приняли решение избавиться от него. Хорошие и плохие поступки обсуждали так же учащиеся 5 класса на классном часе «Урок доброты», проведенном Алексеенко Е.А.

Второй блок работы семинара был посвящен «Созданию воспитывающей духовно-нравственной среды во внеурочной деятельности». Здесь было представлено несколько творческих мастерских. Гостям семинара и старшеклассникам было предложено поучаствовать в создании лицейской газеты под руководством Олиференко С.Н., учителя русского языка и литературы. Для начала перед участниками выступила главный редактор газеты «Телепорт» Кондратенко Л.В., которая поведала о журналистской деятельности с точки зрения профессионала. Далее по группам участники выполняли определенные задания, результатом которых стал свежий выпуск газеты «Лицеист». В арт-мастерской «Душа российского народа» участники семинара и учащиеся познакомились с разными видами декоративно-прикладного искусства, продемонстрированными Слободюк О.И., руководителем изостудии «Семицветик». Здесь была и роспись, и вязание, и работа в технике «декупаж» и многое другое. Творческий процесс увлек всех без исключения. В то же время, в актовом зале лицея, ребята из лицейской театральной студии «Вдохновение», под руководством Плехановой М.В. и Коминой Л.Д., показывали гостям экологическую сказку «Кто спасет зеленый лес?».

Завершился семинар грандиозным показательным выступлением, которое подготовили Дмитрук В.В., педагог-организатор ОБЖ, Минда А.В., учитель физкультуры и учащиеся кадетских классов. Здесь была показана строевая подготовка, сборка и разборка автоматов, порядок действий при команде «газы». Удивительно, что наряду с мальчишками с поставленной задачей прекрасно справились и девочки, которые так же обучаются в кадетских классах. И, наконец, учащиеся всех профильных классов лицея исполнили гимн своего образовательного учреждения. Как отметили гости семинара, мероприятие получилось масштабным и интересным! Управление образования благодарит администрацию, педагогов, родителей, которые так же участвовали в работе семинара, и учащихся лицея за подготовку и проведение данного мероприятия!