.

676282, Амурская обл., г. Тында, ул. Амурская, 20 "а"
8 (41656) 52-101
8 (41656) 55-241
goronotynda@yandex.ru


 



























ИРО


НОК

УчиРУ
Победа в ВОВ 70 лет







Городской методический совет
Материал добавлен: 28.10.2017

   27 октября в гимназии №2 проводился городской методический совет «Профессиональная готовность учителя-предметника к реализации основной образовательной программы среднего общего образования». На методсовете присутствовали учителя-предметники школ города, администрация школ, сотрудники МБУ ИМК. Вопрос на обсуждение был вынесен довольно серьезный. Со следующего учебного года ФГОС СОО вводится в образовательный процесс повсеместно. Гимназия №2 приступает к апробации стандартов в старшем звене уже в этом году. Напомним, что из всех городских образовательных учреждений гимназия №2 первая вступила в эксперимент по введению стандартов. На базе гимназии функционирует городской ресурсный центр, курирующий и консультирующий процесс реализации ФГОС в образовательных учреждениях города. На правах первопроходцев они и в этот раз делились своим опытом . Вопрос о «Профессиональной готовности учителя-предметника к реализации ФГОС СОО» осветили заведующий МБУ ИМК Иваныкина О.В. и заместитель директора гимназии №2 Волкова Т.В. 

Возвращается в школьную программу немного подзабытый предмет «Астрономия». О «Профессиональной компетентности учителя астрономии в условиях введения и реализации ФГОС СОО» рассказывала участникам методического совета Нишонова О.А. Пример проектирования и научного обоснования на уроках иностранного языка профориентационной направленности продемонстрировала слушателям Пакулова И.В.

Изменяется в свете стандартов подход и к итоговой аттестации девятиклассников и одиннадцатиклассников. Теперь, наряду с государственной аттестацией выпускникам предстоит защита индивидуального проекта. В прошлом году девятиклассники гимназии уже проходили данный этап. Теперь ребятам для получения аттестата о среднем общем образовании предстоит экзаменационное испытание и защита проектов по окончании одиннацатого класса. Правильно оформлять проект и поэтапно организовывать и проводить исследовательскую деятельность старшеклассники учатся на элективном курсе «Основы проектной деятельности», который ведет Афанасьева Н.В., учитель истории и обществознания.

Ключева О.И., учитель информатики, раскрыла особенности изучения вопросов информационной безопасности в старшей школе и, в конце методического совета, библиотекарь гимназии №2 Давыдова И.П. представила участникам методсовета обзор учебной литературы ФГОС СОО, с которой работают учителя гимназии №2.